На въезде в Ярославль со стороны столицы летом 2004 года начнется строительство крупного торгово-развлекательного комплекса. Об этом объявили на встрече с губернатором Анатолием Лисицыным прибывшие в Ярославль из Москвы представители компаний ЗАО "ГлобалИнвест" и "Norman Asset Management".В ходе встречи бизнесменов с губернатором был подписан протокол о сотрудничестве между администрацией региона и инвесторами. Общая площадь первой очереди комплекса составит около 55 тысяч кв. м, объем инвестиций оценивается в 50 млн. долларов. Сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2005-го. Новый торгово-развлекательный комплекс не только даст дополнительные налоговые платежи в бюджеты, но и создаст 1500 новых рабочих мест.

"Наша компания занимается такими проектами в Москве и других городах европейской части России, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер "Norman Asset Management" Марк Ронг. - Мы работаем вместе с международными ретейловыми торговыми сетями и в Ярославле хотим построить торгово-развлекательный центр для среднего класса горожан".

О том, что собой будет представлять первая очередь комплекса, рассказала Ольга Зайченко, представляющая ЗАО "ГлобалИнвест" - собственника земельного участка около Ярославского НПЗ в 100 га, ограниченного автомагистралью Москва - Холмогоры, улицей Калинина, дорогой Ярославль - Иваново и Костромским шоссе. Инвесторы собираются открыть большой продовольственный супермаркет и гипермаркет "Все для дома". Там также будут построены многозальный кинотеатр, боулинг, рестораны и кафе.