Как известно, в 2006 году Госкомстат РФ будет проводить Всероссийскую сельскохозяйственную перепись. Такая акция не проводилась в стране с середины 20-х годов. В нынешнем году в четырех регионах (Краснодарском и Красноярском краях, в Саратовской и Пензенской областях) в III квартале состоится выборочное статистическое обследование сельскохозяйственных производителей (пробная перепись). В Пензенской области эта работа будет проведена на территории Нижнеломовского и Шемышейского районов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, целях своевременного выполнения комплекса работ по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи создана комиссия, в состав которой входят специалисты правительства области, облкомстата, Управления сельского хозяйства, АККОР, комитета по земельным ресурсам и землеустройству, органов архитектуры, органов внутренних дел, представители средств массовой информации, общественных организаций. Главной задачей комиссии является оказание помощи органам госстатистики и другим организациям в своевременной и качественной подготовке и организованном проведении переписи на территории Нижнеломовского и Шемышейского района.

В десятых числах февраля главы местного самоуправления этих районов должны предоставить в районные подразделения госстатистики списки хозяйств, населения, проживающего на территории района и имеющего посевные площади сельскохозяйственных культур и поголовье скота, списки садоводческих, огороднических, животноводческих объединений. Кроме того, в состав данной документации будут входить схематичные планы земельных участков, используемых для сельскохозяйственного производства, в чертах поселений и вне их. Экспериментальную перепись планируется провести в августе этого года.