В Московской области определились со средним размером взятки, которую жители Подмосковья готовы были заплатить за те или иные услуги. В 2015 году сумма составила 114 тыс. рублей, пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на начальника ГУ МВД России по Московской области Виктора Паукова.

По словам Паукова, в прошлом году в регионе было выявлено более 500 коррупционных преступлений.

«Подразделением по борьбе с экономическими преступлениями выявлено более 500 преступлений коррупционной направленности. Средняя сумма взятки в Подмосковье в 2015 году составила 114 тысяч рублей», — заявил Пауков.

Отметим, что ранее областная прокуратура также отчиталась о выявленных нарушениях закона в этой сфере. По данным ведомства, за 2015 год в Подмосковье выявили более 10 тыс. фактов коррупции. Свыше 1300 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 73 уголовных дела.

Читайте также: За год в Подмосковье выявили свыше 10 тысяч фактов коррупции

Глава областного МВД также напомнил о наиболее громких делах, связанных с коррупцией в рядах областных чиновников.

Так, возбужденно уголовное дело в отношении руководителя администрации Звездного городка Александра Щипанова и главного инспектора подразделения территориальной безопасности и мобилизации администрации муниципалитета Андрея Денисова. Следствие полагает, что мужчины требовали взятку в три миллиона рублей от предпринимателя за заключение контракта на реконструкцию торгового центра.

Пауков также вспомнил и недавний случай в Ногинском районе, где первый заместитель и заместитель руководителя районной администрации были задержаны за получение от предпринимателя 3,8 миллиона рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чиновники из Ногинского района с сентября 2015 года по апрель 2016 года получили от некоего предпринимателя около 3 млн 800 тыс. рублей за заключение с администрацией муниципального контракта на строительство детского сада, а также за способствование в подписании актов выполненных работ и принятие здания сада в эксплуатацию.