ОАО "СГ-транс", одно из старейших в отрасли, отметило свое 45-летие. За годы производственной деятельности на рынке сжиженных газов транспортировало 280 млн. тонн углеводородного сырья. В одной цистерне было перевезено 18,5 тыс. тонн, в рейс она выходила 630 раз, оставила "за плечами" 1,15 млн. км железнодорожных путей.

Объем реализации сжиженных газов составил 22,5 млн. тонн.

Потенциал "СГ-транс" сегодня - крупнейший парк специализи-рованных железнодорожных цистерн, насчитывающий более 18 тысяч единиц. Это позволяет обеспечивать стабильные поставки сжиженных га-зов потребителям России и осуществлять транспортировку углеводородно-го сырья в 20 стран Европы и Азии. Предприятие охватывает практически 70% отечественного рынка транспортных услуг, взаимодействуя со всеми крупнейшими нефтяными, газовыми и нефтехимическими компаниями России и стран СНГ. В прошлом году "СГ-транс" перевез около 6,3 млн. тонн углеводородного сырья, добившись рекордного показателя за послед-нее десятилетие.

В настоящее время "СГ-транс" включает 17 филиалов по транс-порту сжиженных газов и 12 филиалов по реализации, расположенных в 26 регионах Российской Федерации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "СГ-транс" в планах компании - обновление подвижного парка, перевалка сы-рья на экспорт через морские терминалы, развитие контейнерных перево-зок.