Фигура генерала Александра Лебедя все еще пользуется известностью в Красноярском крае, а красноярцы относятся к этой личности с уважением, особенно это относится к воспитанникам кадетских корпусов края. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом министерстве образования.

23 апреля в Красноярске на базе краевой детско-юношеской спортивной школы состоится традиционный турнир памяти второго губернатора Красноярского края. В соревнованиях примут участие команды Красноярского, Ачинского, Железногорского, Канского, Кедрового, Лесосибирского, Минусинского, Шарыповского кадетских корпусов (Красноярский край) и Северского кадетского корпуса (Томская область).

Воспитанникам кадетских корпусов предстоит состязаться в плавании, беге на 100 и на 3 тыс. метров, подтягивании на перекладине, беге с преодолением препятствий, стрельбе. Также будут проведены военизированная эстафета и смотр строевой песни. Турниры кадетских корпусов проводятся в Красноярске ежегодно с 2006 года.

Как пояснила ИА REGNUM помощник министра образования Красноярского края Надежда Квитковская, турнир посвящен памяти Лебедя потому, что он был инициатором создания кадетских корпусов в регионе. «Память Лебедя, безусловно, чтят в кадетских корпусах, тем более, что Красноярский кадетский корпус носит его имя. Эта фигура для красноярцев по-прежнему актуальна и интересна», — сообщила она.

Директор Красноярского кадетского корпуса Александр Негруцкий в беседе с ИА REGNUM рассказал, что показателем народного уважения к Лебедю стали его похороны. «На похоронах Лебедя мы были вместе с кадетами. Люди шли и шли — всю ночь и до утра, приходилось продлевать сроки прощания перед тем как увезти тело в Москву. Не знаю, сколько десятков тысяч людей там было, но очень много. Так к нему относились красноярцы. А на похоронах в Москве на Новодевичьем кладбище присутствовал президент Владимир Путин, был почетный караул, и ему отдавались почести как крупному историческому деятелю», — сказал он.

По словам Негруцкого, на посту губернатора Лебедь успел сделать очень много. «Открыть семь кадетских корпусов и две мариинских гимназии за такое короткое время — это тоже о чем-то говорит. При том что это было трудное кризисное время 1998−1999 годов. Он понимал, что это нужно», — подчеркнул он.

Лебедь зарекомендовал себя перед властью новой России в ходе путча ГКЧП 19 августа 1991 года. Поначалу он выполнял приказ своего командования, но уже на следующий день перешел к сторонникам Бориса Ельцина. В том же году вышел из КПСС. В 1996 году выдвигался кандидатом в президенты России, но во втором туре занял сторону Бориса Ельцина и получил после выборов пост секретаря Совета безопасности РФ. В 1998 году Лебедь стал губернатором Красноярского края, а в 2002 году погиб при катастрофе вертолета Ми-8.