В Ростовской области прокурорская проверка выявила нарушения в работе ЦРБ Семикаракорского района. В частности, шесть карет скорой помощи приезжали на вызов без необходимого оборудования. Как сообщили ИА REGNUM 20 апреля в надзорном ведомстве, через суд лечебницу обязали устранить нарушение.

Получается, что тяжелобольных пациентов до лечебницы медики могли не довезти. В машинах не было дефибрилляторов-мониторов, электрокардиографов, аппаратов ингаляционного наркоза газовой смесью, портативных пульсоксиметров. Кроме того, в ходе инспекции выяснилось, что аппараты портативной управляемой и вспомогательной вентиляции лёгких, электроотсасыватели с бактериальным фильтром находятся в нерабочем состоянии.

Отметим, что в 2015 году в рамках реализации госпрограммы Ростовской области «Развитие здравоохранения» было закуплено 15 единиц автотранспорта для областных учреждений здравоохранения, в том числе одна карета скорой помощи, санитарный транспорт, четыре микроавтобуса и девять легковых автомобилей.

Ранее сообщалось о том, что в обновлении автопарка нуждаются медучреждения областного центра. В прошлом году лечебницам было передано более 15 автомобилей. Полностью завершить обновление городского автопарка планируется к 2018 году.