Потенциальный объём инвестиций в проекты Дальнего Востока может составить 1 триллион рублей. Такое заявление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сделал в рамках ежегодного отчёта Государственной Думе. На сегодняшний день отобраны девять наиболее перспективных проектов на сумму в 220 миллиардов рублей, ещё шесть получат государственное финансирование в размере 9,5 миллиардов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Правительство РФ утвердило план развития Комсомольска-на-Амуре

Как сообщало ИА REGNUM, на этой неделе председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Программа включает в себя 60 первоочерёдных мер, на реализацию которых в общей сложности будет направлено 62,9 миллиарда рублей: федеральная казна — 49,2 миллиардов, бюджет Хабаровского края — 6,4 миллиардов, внебюджетные средства — ещё 7,1 миллиардов рублей.

«Нужно создавать механизмы, которые позволяют развивать бизнес регионам, привлекать инвесторов, в том числе и иностранных. Вот мы создали вместе с вами такой институт, как территория опережающего развития, продолжаем создание особых экономических зон, индустриальных и технопарков, свободных портов. На Дальнем Востоке уже действует 12 территорий опережающего развития, и там потенциальный объём инвестиций может составить до 1 триллиона рублей», — обозначил Дмитрий Медведев в отчёте.

Читайте также: На Дальнем Востоке 12 ТОР принесут 442 млрд рублей инвестиций

Премьер-министр напомнил, что с 1 января 2016 года территории опережающего развития могут создаваться и в закрытых административных образованиях. Аналогично — моногорода. Причём три такие территории уже есть: речь идёт о Набережных Челнах в Татарстане, Гуково в Ростовской области, а также Усолье-Сибирском в Иркутской области.

Кроме того, в отчёте Госдуме Медведев упомянул о создании модели развития макрорегионов. Вернувшись к Дальнему Востоку, спикер обратил внимание на механизм государственной инфраструктурной поддержки.

«Уже отобрано девять наиболее перспективных проектов на общую сумму почти 220 миллиардов рублей. Ещё шесть проектов получат государственное финансирование в размере 9,5 миллиардов по линии Фонда развития Дальнего Востока. Созданы там и специальные институты развития. Мы также подготовили законопроект по земле. Сейчас там строятся и новые дома, и дороги, и больницы», — заключил премьер-министр.