В Зауралье за прошедший год в результате слаженной работы улучшилась ситуация в системе социального партнерства. К такому выводу 2 февраля пришла коллегия управления труда Курганской области на итоговом расширенном заседании.

За год на предприятиях Зауралья серьезно снизился уровень травматизма. Немалая заслуга в этом инженеров по охране труда. За год Курганская область пополнилась 77 такими специалистами. Теперь жизнь и здоровье курганских тружеников оберегают 836 инженеров труда.

Многие предприятия избрали еще одну "антитравматическую" тактику. Они активно проверяют своих рабочих на знание и соблюдение трудовой дисциплины, сообщает "Накануне.ru".

Без внимания управления труда не остались и коллективные договоры на предприятиях. К 1 января 2004 года в области их было зарегистрировано более 3,5 тысяч. Специалисты отмечают, что в сейчас качество колдоговоров улучшилось, но проблемными остаются пункты об оплате труда работников, их социальной защищенности.

По сравнению с 2002 в прошлом году почти в два раза снизилось количество предприятий. должников по заработной плате, сократилась сумма просроченной задолженности. На 1 января 2004 года она составила 191,08 млн рублей.