Рубль продолжает укрепляться. Традиционным катализатором роста валюты остается нефть, считает аналитик ГК ИнстаФорекс Игорь Ковалев.

По его мнению, «продолжение роста энергоносителя поддерживалось кувейтским фактором, где недавно была объявлена забастовка. Однако уже сегодня, 20 апреля, цены лишились этого драйвера — нефтяники прекратили протесты и в скором времени вернут производство на прежний уровень».

Читайте также: Нефти заморозка не грозит

«Нефть марки Brent, которая ранее растеряла набранные позиции и вернулась в район $43, может отправить доллар к отметке 67 рублей. Сегодня котировки черного золота будут демонстрировать нисходящий уклон, хотя известия о прекращении забастовки в Кувейте будут отыграны быстро», — пояснил Ковалев.

«При этом в противовес давлению на рубль со стороны сырьевого сегмента выступит активность экспортеров в рамках налогового периода в России. Таким образом, рост доллара, скорее всего, ограничится зоной 67−68 рублей», — предположил эксперт.

Читайте также: Рубль отыгрывает потери

Как сообщало ИА REGNUM, Центрjбанк РФ на 20 апреля снизил курс доллара США на 262,50 коп., до 65,6474 руб. Официальный курс евро установлен на отметке 74,3719 руб., что ниже предыдущего дня на 275,54 коп. Цены на нефть вернулись к заметному снижению после роста 19 апреля на фоне информации API о росте запасов в США. Так, цена на Brent снизилась на 2,57% — до $42,90 за баррель, WTI опустилась на 2,54% — до $41,39 за баррель.