Население Томска по состоянию на 1 января 2016 года составляет 590 тысяч человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии Томска.

«Мы достигли этого показателя за счет естественного прироста граждан и миграционных процессов. К 2030 же году в соответствии со стратегией социально-экономического развития Томска количество жителей нашего города может превысить 700 тысяч. Чтобы обеспечить растущее население жильем, необходимо ежегодно вводить 400 тысяч кв. метров жилья. И в последние годы нам удавалось достичь этого показателя», — заявил мэр Томска Иван Кляйн, выступая с публичным отчетом перед депутатами и общественностью.

В 2015 году в Томске было введено более 445 тыс. кв.м. жилья, в том числе 103 тысячи кв. м. индивидуального. Для сравнения в 2014 ввод жилья по Томску составил 399 тыс. кв. м.

«Для оценки перспектив жилищного строительства уже сейчас необходимо определить, в каком направлении будет развиваться город дальше, какие земельные ресурсы есть у нас для нового строительства и какие механизмы должны быть созданы для реализации новых градостроительных приоритетов», — отметил Иван Кляйн.

По его словам, акцент в новом Генплане сделан на развитие застроенных территорий: «Мы понимаем, что невозможно бесконечно расширять границы города. Во-первых, потому что у нас ограничены возможности бюджета в части строительства инженерной, транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры. Во-вторых, сегодня значительную часть Томска занимает деревянная застройка в ветхом, а зачастую аварийном состоянии. И необходима комплексная реконструкция этих территорий, их полное благоустройство, инженерное обеспечение, улучшение санитарно-гигиенических условий проживания».

На расселение всех аварийных домов в Томске требуется более 16 млрд рублей. За прошлый год муниципалитету удалось переселить в нормальные условия лишь 236 семей. Для эффективного решения этой проблемы муниципалитету необходимо федеральное и региональное финансирование, а также привлечение средств инвесторов, отметили в мэрии.