3 февраля на общем собрании Некоммерческой организации "Ассоциация муниципальных образований Иркутской области" так и не была принята программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ в Иркутской области на 2004 год. Эта программа работает в Иркутской области с 1999 года. Однако именно в 2004 году согласно федеральным стандартам предполагается ее кардинальное изменение.

Во-первых, возрастает количество лечебных учреждений, которые обязаны перейти в систему обязательного медицинского страхования. Бюджетными медицинскими учреждениями остаются служба скорой помощи, психоневрологические диспансеры, амбулатории, онкологические больницы и ряд других.

Во-вторых, по старой системе обязательного медицинского страхования, эффективность работы медицинских учреждений зависела от количества койко-дней, проведенных больным. Теперь же этот принцип не является основным. Каждый человек, который входит в систему обязательного медицинского страхования, имеет право обратиться с жалобой на лечебное учреждение в страховую компанию на некачественное оказание медицинских услуг. Деньги, которые перечисляются на каждого человека, будут закреплены только за ним. Дело в том, что на реализацию этой программы необходимо 7 млрд. 515 млн. рублей. На сегодняшней день дефицит составляет 32 %. Он прежде всего связан с тем, что бюджеты всех уровней на 2004 год уже приняты и выполнение этой программы никак не прописано.

Предполагается, что на февральской сессии Законодательного собрания программа будет утверждена, после чего принята. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.