Эксперты считают возможность лишения граждан РФ возможности досрочно гасить ипотеку банальной бюрократической ошибкой. Согласно новой редакции Гражданского кодекса, внесенной в Госдуму и уже принятой в первом чтении, заемщики могут лишиться права досрочно погасить ипотечный кредит без согласия банка.

Как сообщил ИА REGNUM директор Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Александр Тарасов, данная инициатива не является преднамеренной попыткой ущемить права граждан. «Думаю, это банальная ошибка или недоработка. Мы за последние пару десятилетий много раз видели, как в парламент поступают законопроекты и поправки к ним с такими ошибками и недоработками — особенно в области экономики», — сообщил он.

По словам политолога, подобное нововведение не выгодно абсолютно никому — ни банкам, ни заемщикам. «Банкам невыгодно лишать граждан права досрочно гасить ипотеку: это приведет к гарантированному уменьшению числа заемщиков. Сейчас досрочно гасят ипотечные кредиты те, кто купил жилье по ипотеке, а затем, устроившись на новом месте, продал старую квартиру. Это стандартная схема, таких людей много», — подчеркнул он, отметив, что лишение граждан возможности досрочно закрывать обязательства по кредитам просто отпугнет потенциальных заемщиков, вынудит отказаться от ипотеки.

«Кто от этого проиграет? Банки. В общем, глупость», — заключил собеседник.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Ассоциации региональных банков, напротив, сочли данную инициативу сознательной попыткой перейти на «германскую модель регулирования ипотеки», позволяющую банкам дешевле рефинансироваться за счет выпуска долгосрочных закладных листов.