Под председательством губернатора области Виктора Маслова прошло плановое заседание областной антитеррористической комиссии, на котором обсуждались вопросы совершенствования организационных механизмов розыска и пресечения деятельности так называемых "телефонных террористов".

На заседании отмечалось, что в течение последних лет в Смоленской области сохраняется достаточно высокий уровень преступлений, связанных с использованием телефонных каналов для анонимных сообщений о готовящихся взрывах, заложенных взрывных устройствах и других террористических акциях. Мотивами противоправных действий в подавляющем большинстве являются хулиганские и корыстные побуждения, месть, стремление сорвать общественное мероприятия или занятия в учебных заведениях. Кстати, ложное минирование школ составляет почти треть от подобных звонков. Правда, теперь внимание "телефонных террористов" чаще стали привлекать объекты торговли и места массового скопления людей. Вместе с тем по данным статистики наблюдается снижение количества звонков с угрозами, что свидетельствует о положительном действии профилактической работы, проводимой сотрудниками органов внутренних дел и специалистами Главного управления по делам ГО и ЧС.

Как сообщает пресс-центр администрации области, в 2003 году расследовано 4 уголовных дела, 3 из которых направлены в суд. Причем сотрудниками правоохранительных органов установлены не только лица, звонившие с домашних, но и с мобильных телефонов и телефонов-автоматов. Однако губернатор В. Маслов подчеркнул необходимость принятия в рамках действующего законодательства самых жестких мер к "телефонным террористам" и помимо привлечения их к уголовной ответственности взыскивать с виновных сумму материального и морального ущерба, связанного с эвакуацией людей, поиском взрывных устройств, использованием значительных сил правоохранительных органов и других служб.