Главное управление ГИБДД МВД РФ отказало Севастополю в переносе конечного срока перерегистрации автомобилей с 1 апреля на 1 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе законодательного собрания города.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте депутаты ЗС Севастополя обратились к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой о переносе на три месяца конечного срока замены регистрационных документов и регистрационных знаков транспортных средств до 1 июля 2016 года. Как отмечали авторы инициативы, из-за возникшего ажиотажа и очередей значительное число автовладельцев не успеют провести необходимые процедуру в установленный срок.

В ответе МВД сказано о мерах, предпринятых для устранения предпосылок к возникновению социальной напряженности: принято решение увеличить штат Госавтоинспекции в РК и Севастополе на 25 человек — общая численность прикомандированных сотрудников больше 80 человек. Кроме этого, продлен режим работы регистрационных подразделений ГИБДД до 21:00. Дополнительно привлечены сотрудники МВД КФО.

Сообщается, что за два года в Крыму и Севастополе перерегистрировано 294 тысяч автомобилей, выдано более 399 тысяч водительских удостоверений. После принятых мер ежедневное количестве регистрационных действий выросло на 67%, отметили в пресс-службе.

Согласно решению прокуратуры РК, в случае первичного выявления факта управления не перерегистрированными транспортными средствами водитель получает предупреждение. После этого последуют штрафные санкции — от 500 до 800 рублей.

«В связи с вышеизложенным, а также учитывая отсутствие предложений по данному вопросу у Минюста России, продление указанного срока не поддерживается», — сказано в ответе врио главного государственного инспектора ГИБДД РФ Владимира Швецова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ГИБДД Крыма не знают точное количество автомобилей, которые не прошли процедуру перерегистрации.