На российско-грузинской границе сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания обнаружена автомашина с запрещенным к ввозу грузом. Как сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пограничном ведомстве, транспортное средство находилось на Военно-Грузинской дороге.

Автомашину с российскими государственными регистрационными знаками на имя жителя Дагестана Мухтара Рабаданова пограничники обнаружили при проверке приграничной территории госграницы. В ходе разбирательства выяснилось, что водитель бросил принадлежащий ему автомобиль в надежде избежать досмотровых мероприятий со стороны сотрудников Пограничного управления и Северо-Осетинской таможни в пункте пропуска «Верхний Ларс».

Отметим, что владельцами автомобиля и незаконного груза является группа выходцев из Дагестана, которые, осознавая свои противоправные действия, попытались таким образом уйти от ответственности и заявили о якобы имеющейся технической неисправности автомашины. Как пояснили в управлении, на самом деле действующий запрет не позволяет нарушителям ввезти товары в Россию, а закрытый транзит не дает возможности вывезти товар на территорию других стран.

Напомним, что недавно российскими пограничниками на границе также было обнаружено семь единиц автотранспорта, загруженных цитрусовыми и другими сельхозпродуктами. Владельцы бросили автомашины, чтобы уйти от ответственности за контрабандный груз. По данному факту ведется разбирательство. В пограничном ведомстве отмечают, что, несмотря на неоднократное освещение аналогичных фактов в СМИ, злоумышленники не оставляют попыток по организации каналов контрабанды через российско-грузинскую границу.