Государственная страховая компания "Югория" (Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО) открыла на текущей неделе филиал в Барнауле (Алтайский край). Директором филиала назначен Сергей Баталов, работавший ранее в компании "Ингосстрах-Алтай". Таким образом, в настоящее время на территории России действует 19 филиалов ГСК "Югория" в 14 субъектах федерации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГСК "Югория", до конца текущего года "Югория" планирует открыть еще 7 филиалов - в Омске, Волгограде, Тольятти, Саратове, Ставрополе, Красноярске и Уфе. Расширение присутствия компании на страховом рынке в текущем году будет являться приоритетным направлением развития.

ГСК "Югория" является крупнейшей страховой компанией в ХМАО, она имеет лицензии на осуществление 49 видов страхования. Планируется, что в первом квартале 2004 года компания будет преобразована в акционерное общество. При этом 100% акций "Югории" будут принадлежать департаменту госсобственности правительства ХМАО.

По итогам первого полугодия 2003 года "Югория" по величине активов заняла 28-е место в рэнкинге "Интерфакс-100. Крупнейшие страховые компании России", подготовленном Центром экономического анализа.