Власти Камчатки решили освободить стариков от уплаты взносов на капитальный ремонт. Для этого в крае приняли специальный закон, реализация которого только в этом году потребует 13,5 млн рублей из регионального бюджета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, нормативный акт был принят сегодня на сессии местного парламента.

Предполагается, что компенсацию смогут получить неработающие пенсионеры — собственники квартир. При этом гражданам, достигшим возраста от 70 лет, компенсируют 50% расходов; гражданам, достигшим возраста 80 лет и старше — 100% расходов. «По предварительным расчетам право на получение компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт получат 7 294 человека», — пояснила корреспонденту ИА REGNUM министр социального развития края Инесса Койрович.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко отметил, что меры социальной поддержки будут предоставляться в денежной форме в виде компенсации. «А размер компенсации не будет отражаться в платежках за капитальный ремонт. Компенсация будет выплачиваться гражданам дополнительными выплатами», — сказал директор.

В этом году тарифы на капремонт на Камчатке выросли на 30 копеек. Так, в Петропавловске-Камчатском размер взноса вырос с 7,80 до 8,10 рублей, в Елизовском районе с 6,50 до 6,80 рублей, а Вилючинском округе с 7,30 до 7,60 рублей. Самый высокий тариф на капитальный ремонт по-прежнему остается в поселке Палана — 8,40 рублей, а самый маленький в Мильковском районе — 6,50 рублей.