Три государства Прибалтики планируют ограничить импорт электроэнергии из Белорусской АЭС, уверяет министр энергетики Литвы Рокас Масюлис. По его словам, ответственные за энергетику министры Литвы, Латвии и Эстонии подготовят общую позицию по поводу АЭС в Белоруссии, строящейся недалеко от Вильнюса, сообщает литовское агентство BNS.

«Мы договорились подготовить общую позицию, в которой отражалось бы беспокойство стран Прибалтики по поводу строящейся в Островце АЭС, которая не соответствует требованиям защиты окружающей среды и ядерной безопасности, а также общие меры, которые страны Прибалтики намерены принять, если эти требования не будут учтены, включая ограничение для попадания «нечистой» электроэнергии на рынок стран Прибалтики», — сказал BNS Масюлис, который в Риге встретился с коллегами из Латвии и Эстонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Масюлис в 2015 году отправил министрам Латвии, Эстонии, Финляндии и Польши письмо, в котором призвал искать способы, как ограничить импорт электроэнергии из строящихся в Белоруссии и Калининграде «небезопасных АЭС». Финляндия Литву не поддержала и не считает реактор последнего поколения «Росатома» «небезопасным».