На вооружение Каспийской флотилии вскоре поступит первый многоцелевой корабль класса "река-море". Имя кораблю - "Астрахань". Торжественная церемония закладки судна прошла в Санкт-Петербурге в присутствии главкома ВМФ России и командующих всеми флотами страны.

Корабль предназначен для охраны и защиты 200-мильной экономической зоны государства. Ожидается, что он будет передан Каспийской Флотилии в четвертом квартале 2005 года. Но, возможно, в скором времени подобные корабли появятся и на других флотах, сообщило РИА "Аверс".

Яков Кушнир, главный конструктор "Астрахани" в интервью каналу ОРТ сообщил, что корабль может выходить в бой против катеров-корветов, сбить любую воздушную цель и нанести по берегу мощный удар системой залпового огня, если будет высаживать десант.

Кроме этого, корабль не боится штормов и по Волге способен подниматься до Нижнего Новгорода. До сих пор в составе ВМФ России кораблей класса "река-море" еще не было. Кроме того, это первый корабль проекта 21 630 и в натовской классификации пока не имеет аналогов. По габаритам "Астрахань" относительно маленькая. Но - грозная сила, сообщает ОРТ.

Если все пойдет гладко, по типу "Астрахани" сделают еще пять кораблей. Но "Астрахань" останется головным кораблем. Шефство над ним возьмет Астраханская область, передает РИА "Новости".