Сегодня в Государственном санкт-петербургском музее "Смольный" состоялась научная конференция из цикла "Великие петербурженки", посвященная жизни и творчеству выдающейся представительнице российского музыкального искусства, выпускнице и педагогу Смольного института благородных девиц К. Эрдели.

Напомним, что профессор Санкт-Петербургской и Московской консерваторий, народная артистка СССР Ксения Эрдели по праву считается основательницей русской школы игры на арфе.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в оргкомитете мероприятия, вниманию участников и гостей конференции была предложена документальная выставка, посвященная К. Эрдели. В экспозиции представлены документы и фотографии из фондов Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки (Москва), Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, документы из семейного архива К. Эрдели. В конференции приняли участие представители Государственного академического Большого театра, Санкт-Петербургской государственной консерватории, Санкт-Петербургской академической филармонии и Государственного Эрмитажа.