Отмена режима контртеррористической операции в Чечне дала мощный толчок развитию экономики и социальной сферы республики. С 2009 года в регионе в разы выросли собственные доходы. На 64% снизился уровень безработицы, на 148% увеличился приток инвестиций. Об этих достижениях республики заявил глава Чечни Рамзан Кадыров на торжественном собрании, посвященном Дню мира, сообщили ИА REGNUM 18 апреля в пресс-службе главы и правительства региона.

День мира отмечают в Чечне ежегодно с 16 апреля 2009 года. В этот день председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников отменил приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористических операций.

Как подчеркнул Рамзан Кадыров, в этот день семь лет назад жители Чечни «начали чувствовать себя полноценными гражданами великой России». «Регион стал полноправным субъектом страны, в котором сформированы и успешно функционируют все ветви власти. И наша задача — все это беречь и приумножать», — подчеркнул чеченский лидер.

О том, что за эти годы Чечня стала одним из наиболее безопасных и благополучных уголков России, заявил депутат Госдумы РФ от региона Адам Делимханов. По его словам, в недавнем прошлом города и села Чечни лежали в руинах, а Грозный сравнивали со Сталинградом. «Доносились выстрелы и взрывы. Уровень жизни был крайне удручающим. Посещение республики считалось смертельным путешествием. Сегодня ситуация изменилась в корне! Я часто разговариваю со своими коллегами и знакомыми из других субъектов о положении дел в нашем регионе. Они выражают восхищение теми изменениями, которые произошли у нас в последние годы», — подчеркнул депутат.

Напомним, указ о праздновании 16 апреля Дня мира был подписан Рамзаном Кадыровым в тот же день после отмены КТО. В соответствии с указом, этот день является выходным. В числе достижений, которых удалось достигнуть республике за семь лет с момента снятия режима КТО, придание международного статуса аэропорту «Грозный» и отмена действий таможенных ограничений на территории республики. Реализация крупных проектов, в том числе Республиканской клинической больницы на 600 мест, стадиона «Ахмат-Арена», Мемориального комплекса Славы, Национального музея, высотных комплексов «Грозный-Сити», «Гудермес-Сити» и «Гудермес-Сити-2», Русского драматического театра имени Михаила Лермонтова. В республике строятся индустриальные парки «Грозненский» и «Магнус-Грозный».

В Чечне реализуются проекты в сфере туризма — горнолыжный курорт «Ведучи» в Итум-Калинском районе, спортивно-оздоровительный туристический комплекс у высокогорного озера Кезеной-Ам, туркомплекс «Грозненское море».