Доходы членов Совета Федерации, представляющих в российском парламенте Республику Алтай, в 2015 году увеличились почти в два раза по сравнению с предыдущим годом. Эксперты подчеркивают: в этом нет ничего неожиданного или интригующего — просто на прежнем месте работы у сенаторов зарплата была меньше.

По данным сайта Совета Федерации, представитель Государственного Собрания Республики Алтай Татьяна Гигель в 2015 году заработала 4,91 млн рублей, в то время как годом ранее она заработала «всего» 2,48 млн рублей. Ее супруг задекларировал 669 тысяч рублей. В собственности у Гигель есть квартира, жилой дом, земельный участок, автомобиль Nissan Murano.

Сенатор от республиканского правительства Владимир Полетаев в прошлом году заработал 4,68 млн рублей, годом ранее доход был на 2 млн рублей меньше. В декларации сенатора фигурирует и несовершеннолетний ребенок, доходы которого за минувший год составили 1 523 рубля. В совместном пользовании с супругой и детьми у Полетаева есть две квартиры, в собственности также числится автомобиль Volkswagen Touareg.

По мнению политолога Анатолия Савостина, ничего интригующего в том, что у сенаторов в два раза выросли доходы, нет. «Не забывайте, что сенаторами они стали только в конце 2014 года, а до этого Гигель была вице-спикером Госсобрания, а Полетаев — заместителем Управления ФНС по Алтайскому краю. Очевидно, что на прошлых местах работы у них просто зарплаты были почти в два раза ниже», — сказал эксперт.