В связи с предстоящим 1 мая принятием в Евросоюз 10 новых государств Восточной Европы и Балтии ЕС должен продумать вопрос о минимизации ущерба, который может быть нанесен России в связи с этим - такое заявление сделал председатель Комитета Государственной думы по международным делам Константин Косачев. Об этом сообщает пресс-служба фракции "Единая Россия".

К.Косачев напомнил, что если сейчас, когда членами Евросоюза являются 15 государств, на их долю приходится одна треть товарооборота России, то после принятия 10 новых членов в ЕС на долю Евросоюза будет приходиться до 54% российского товарооборота. Причем, режим торгово- экономического сотрудничества с 10 новыми членами ЕС будет строиться уже не на двусторонней основе, а на общей регламентации, принятой в ЕС, что по ряду позиций может негативно сказаться на экономике России.

По оценке экспертов, отметил депутат, ежегодный ущерб российской стороне может достичь порядка 150 млн. евро. К.Косачев напомнил, что Россия в январе этого года передала ЕС перечень из 14 конкретных позиций, по которым она ожидает "положительных подвижек со стороны ЕС". "Мы полагаем, что ЕС до 1 мая должен рассмотреть этот документ в комплексе и предложить свои развязки, которые бы минимизировали возможные негативные последствия для нашей страны в связи с принятием в это сообщество новых членов", - сказал К.Косачев.

Он также отметил, что 10 новых членов ЕС должны присоединиться к действующему с 1997 года соглашению между Россией и ЕС о партнерстве и сотрудничестве. "Это должно быть оформлено протоколом, который подлежит ратификации и, разумеется, перспективы ратификации этого документа российской стороной будут во многом зависеть от прогресса при обсуждении затронутых нами вопросов", - сказал парламентарий.