Более 52 тысяч семей Коми получили в прошлом году субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщили в Министерстве архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики республики.

Желающих получить субсидию было гораздо больше, но не у всех расходы на оплату "коммуналки" достигли 22 процентов и более от дохода семьи. Именно этот "порог" был установлен в прошлом году. Особенно наплыв жителей Коми в управления по социальным вопросам увеличился весной. Напомним, с 1 мая 2003 года уровень оплаты за услуги ЖКХ повысился до 90 процентов.

Сегодня, по словам начальника отдела Министерства труда и социального развития Коми Галины Аникиенко, вновь ожидается увеличение желающих получить субсидию. С 1 января нынешнего года граждане Коми будут оплачивать 100 процентов стоимости услуг ЖКХ. Вместе с тем снизился и "порог", при котором можно рассчитывать на субсидию. Семьи, чьи расходы на коммунальные услуги превысят 15 процентов, могут оформлять необходимые документы. Несмотря на то, что январь уже прошел, пока жители Коми не торопятся в управления. Специалисты связывают это с тем, что квитанции за услуги ЖКХ за этот месяц придут только в середине февраля, и люди еще не почувствовали насколько увеличатся их расходы на жилье.

Напомним, что для расчета совокупного дохода семье необходимо обратиться в управление по социальным вопросам по месту жительства или пребывания. При себе необходимо иметь справку о доходах за последние три месяца, паспорта всех членов семьи или свидетельства о рождении детей, справку из паспортного стола о совместно проживающих членах семьи. Для безработных необходима справка из центра занятости. Назначением субсидий занимаются центры жилищных субсидий и расчетов (в некоторых районах "Служба заказчика"), куда жители Коми должны обращаться со справкой о совокупном доходе семьи, выданной управлениями по соцвопросам.