В течение 2003 года в Архангельской области было реализовано 11 областных целевых программ в сфере здравоохранения. На них было выделено 276,6 млн. рублей.

Как сообщила директор департамента здравоохранения области Татьяна Лихно, многие проблемы здравоохранения можно решить без содействия центра с помощью областных целевых программ. Наиболее затратными являются программы "Сахарный диабет", "Материнство", "Вакцинопрофилактика", "Гемодиализ".

Эти программы приносят результаты. Программа "Сахарный диабет" направлена на 18 тысяч больных. Обеспечение их высококачественными аппаратами, средства самоконтроля и обучение больных позволили снизить на 10% число госпитализированных и в 4 раза смертность в этой категории больных. 56% больных бронхиальной астмой обеспечиваются лекарственными препаратами. В результате действия программы количество госпитализированных больных сократилось в 2 раза, смертность также сократилась в 4 раза. За счет программы "Вакцинопрофилактика" произошло снижение количества заболевших по 40 различным болезням, в том числе: дифтерии, кори, краснухе, тифу и другим инфекционным заболеваниям.