Проезд в поездах дальнего следования, курсирующих по России, станет бесплатным для инвалидов и участников Великой Отечественной войныс 3 по 10 мая. Об этом корреспондентуИА REGNUMсообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны смогут бесплатно совершить путешествие на внутрироссийских направлениях «РЖД» в мае. Бесплатный проезд будет также обеспечен одному сопровождающему. Такое решение было принято в связи с празднованием 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Бесплатный билет будет оформляться в купейные вагоны скорых, фирменных и пассажирских поездов, а также в вагоны с местами для сидения. В акции примут участие и вагоны эконом-класса поездов «Сапсан». Аналогичный проезд будет предоставляться пассажирской компанией «Сахалин», компанией «Кузбасс-пригород», «ТрансКлассСервис» и Железными дорогами Якутии.

Количество поездок с 3 по 10 мая будет не ограничено.

Также с участников и инвалидов Великой Отечественной войны и их сопровождающего не будет взиматься плата за сервисные услуги, в том числе за постельные принадлежности и питание.

«Все расходы за оформление бесплатного проезда инвалидов и участников Великой Отечественной войны компания полностью возьмет на себя», — пояснил президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Как корреспонденту ИА REGNUM пояснили в пресс-службе ОАО «РЖД», в 2015 году акция проходила за счет субсидированных государственных средств. Срок льготы также был больше — с 3 по 12 мая.

«Мы тогда перевезли 6122 пассажира — инвалидов, участников Великой Отечественной войны и их сопровождающих. Наибольшее количество льготных билетов оформлялось в Москву, Санкт — Петербург, Волгоград, Сочи, Казань и Екатеринбург», — пояснили в РЖД.