Прокуратура Курганской области выявила грубые нарушения законодательства в образовательных учреждениях Зауралья. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, несоответствия федеральному законодательству в уставах и других локальных актах школ и профессиональных училищ. В большинстве из них не урегулированы вопросы приема обучающихся, не регламентированы права и обязанности участников образовательного процесса, основания для отчисления.

Так, уставы школ Притобольного, Целинного и ряда других районов предусматривали незаконные возрастные ограничения при приеме детей в начальные классы, в уставе одной из школ Далматовского района в обход закона было закреплено отчисление за неуспеваемость. При проверке одного из профессиональных училищ Шадринска были выявлены факты незаконных отчислений детей-сирот. За пропуск 36 уроков исключались учащиеся одной из школ Кургана.

Местными прокурорами опротестованы незаконные акты руководителей образовательных учреждений Звериноголовского, Катайского, Белозерского и других районов, которые предусматривали взимание платы за пользование учебниками в школьных библиотеках. Например, в Шадринске такой тариф составлял 15 рублей за один учебник.

Имели место нарушения законодательства в части предоставления учебными заведениями дополнительных образовательных услуг, сообщает "УралПолит.Ru". В Куртамышском профессиональном училище без соответствующей лицензии под видом дополнительных платных услуг преподавались дисциплины из обязательной программы обучения.

По результатам проверки прокуратурой Курганской области направлено представление в главное управление образования областной администрации с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений законности. Также сообщается, что прокуратура намерена и впредь уделять постоянное внимание надзору за исполнением законов, обеспечивающих соблюдение конституционных прав граждан на получение образования.