Агрохолдинг ООО "РУСАГРО-Инвест" был создан в 2001 году, в него вошли 12 хозяйств из разных районов Белгородской области. И все они сумели добиться за это время существенного улучшения ситуации, все они стали рентабельными. Каждый гектар пашни дал более 2000 рублей прибыли. В ООО "Дружбе" Шебекинского района этот показатель составляет 3068 рублей, в "Тишанке" Волоконовского - 3030 (в целом по области - 700). Средняя рентабельность по агрохолдингу - почти 30%.

В соревновании за наивысший урожай сахарной свеклы на этот раз победила корочанская "Правда". Там накопали по 332 центнера с гектара. Руководители и специалисты других хозяйств не один раз удивлялись, почему у русагровцев всегда чистая свекла. А с ними и секретами поделиться не могли, потому что их нет - просто следовали рекомендациям, описанным в книжках.

Однако не все идет так гладко, как хотелось бы. В первую очередь, это относится к животноводству. Хотя старались отладить дела и тут - создали племенную ферму, серьезно занимались повышением продуктивности дойного стада. Говорят, что есть резерв возможностей. Рентабельность этой отрасли в лучшем из хозяйств составила 11 процентов.

В бухгалтериях еще не полностью просчитаны балансы. Как только это будет сделано, русагровцы получат премии. Специалистов уже успели порадовать - с 1 января их зарплаты увеличились на 30-50%.

Главный итог в том, что люди, наконец, почувствовали свою нужность, увидели, что их труд востребован. Инвестор занимается не только сельхозпроизводством, но уже начал решать вопросы социального обустройства сел.

Используется тот кадровый потенциал, который есть. Здесь именно партнерские отношения, уважительное отношение к рабочему человеку. Именно это во многом и определяет успех, сообщают Белгородские известия.