Самый богатый депутат Законодательного собрания Ленобласти в 2015 году заработал порядка 4 млн долларов (по нынешнему курсу валют). Данные о доходах и имуществе областных парламентариев за прошлый год опубликованы на сайте парламента 47-го региона.

Депутат из фракции «Единая Россия» Владимир Рыбальченко, являющийся гендиректором ОАО «КАД-Ленобласть» и работающий в областном парламенте на непостоянной основе, заработал в прошлом году 246,8 млн рублей. При этом, несмотря на постоянное снижение его доходов, Рыбальченко из года в год остается самым состоятельным парламентарием. Так, в 2014 году доход «единоросса» составлял 316 млн рублей, а в 2013 году — 337,7 млн рублей.

Владимиру Рыбальченко принадлежат девять земельных участков, жилой дом, квартира и одна третья доля нежилого помещения. Помимо стандартной недвижимости, у депутата в собственности есть довольно необычное имущество: три снегохода, три вертолета, три катера, судно на воздушной подушке, снегоболотоход, мотовездеход и сельхозтехника.

Кроме того, у депутата богатый автопарк: легковые автомобили Aston Martin, Land Rover Range Rover и Mersedes Benz S500, а также грузовые машины Mitsubishi, Toyota Hilux и УАЗ Pickup.

Супруга Рыбальченко при доходе в 1,6 млн рублей является владелицей не только нескольких земельных участков, жилых домов и квартир, но и бани, «игрового дома» на 214 кв. метров, автомобилей и лодки.

Не поменял своей позиции в «доходном списке» и еще один «единоросс», Владимир Петров — он остался на втором месте. Правда, его доходы в 2015 году резко сократились: в прошлом году он заработал 72,7 млн рублей, а в 2014 году было втрое больше — 238,7 млн рублей.

Обогнал коллегу по фракции Петров в количестве земельных участков — их у парламентария 127 штук, площадью от 245 до 46,7 тыс. кв. метров. Кроме того, в собственности Владимира Петрова имеется две квартиры, дом и 4 нежилых помещения в Германии и квартира с нежилым помещением в Испании. С автопарком у депутата, исходя из данных декларации о доходах, туговато — он состоит всего лишь из автомобиля Land Rover Range Rover и мотоцикла BMW К1300R.

На третью позицию списка впервые попал «единоросс» Василий Кострица, который также является замгендиректора по строительным материалам ООО «ЛСР». Ранее, по итогам 2014 года, третье место занимала депутат «Единой России» Людмила Тептина: ее доход составил за 2014 год 42,3 млн рублей, за 2015 — 26,8 млн рублей.

Кострица в 2015 году заработал 41,7 млн рублей. В собственности парламентария находится два земельных участка, два жилых дома, две квартиры, гараж и 1/3 доли машиноместа в подземном паркинге. Ему принадлежат два автомобиля марки Porsche — моделей 911 Carrera 4 и Makan Turbo.

Немного не дотянул до третьего места владелец 55 земельных участков, депутат областного ЗакСа Денис Жуков. В 2015 году он задекларировал почти 38 млн рублей (в 2014 году — 28,9 млн рублей).

Самый низкий доход — до 2,2 млн рублей — оказался у нескольких депутатов Законодательного собрания, среди которых нет ни одного «единоросса». В конце списка — недавно ставший многодетным отцом глава фракции «Справедливая Россия» Александр Перминов с доходом в 2,1 млн рублей. На ступень выше его — коллега по фракции Геннадий Жирнов с доходом в 2,2 млн рублей. Такой же доход задекларировал член ЛДПР Алексей Пониматкин — 2,2 млн рублей. В собственности парламентариев также имеются автомобили и недвижимое имущество в России.

Доход спикера Заксобрания 47-го региона и секретаря Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Бебенина сохранился на прежнем уровне — 3,4 млн рублей в минувшем году в сравнении с 3,3 млн рублей в 2014 году. В его собственности имеется земельный участок, два автомобиля (Lexus RX 350 и BMW 530 xia) и гараж, а в пользовании — квартира. Супруга Бебенина заработала почти 5 млн рублей, владеет несколькими земельными участками, квартирой и двумя дачами.

Зампредседателя областного парламента и «единоросс» Алексей Белоус сам заработал в 2015 году не так много — всего 2,5 млн рублей. Однако он может похвастаться самой состоятельной супругой. За истекший год она пополнила семейный бюджет почти на 16 млн рублей. В общей собственности у них — несколько земельных участков и недвижимость. В гараже у депутата Mersedes S4504 Matic, четыре мотоцикла (BMW K 1600 GT, BМW K 1300 GT, Husgvarna TE449, «Днепр МТ-10−36») и прицепы. У супруги — Mersedes Е 350, грузовой Mersedes Sprinter, мотоцикл BMW и Yamaha Tricker.

Неплохо заработали в минувшем году еще три «единоросса». Так, депутат Вадим Рябов задекларировал 19,4 млн рублей. Он может похвастаться земельными участками, домом, квартирой и гаражом, в котором стоят Infiniti FX-37 и Toyota Land Cruiser 200.

Почти 16 млн рублей задекларировал Владимир Турляй. В его собственности находится несколько земельных участков, квартир, гаражей и дача, а также автомобиль Volvo XC60. Единоросс Владимир Цой в минувшем году заработал 14,1 млн рублей. Он также владеет домами с участками и неплохим автопарком: Audi Q 3, Mercedes — Benz Р 350, Toyota Rav 4, Subaru Outback.

Добавим, что годовой доход депутата Владимира Рыбальченко, который по итогам 2015 года стал самым состоятельным в парламенте региона, почти в 115 раз выше, чем у его коллег, получивших наименьший заработок. Об этом свидетельствуют сведения о доходах, опубликованные на сайте Заксобрания.