Прием документов от белгородских специалистов, претендующих на участие в Президентской программе подготовки управленческих кадров начался 2 февраля.

Предполагается, что основными участниками программы будут являться промышленные, торговые предприятия и предприятия сферы услуг всех форм собственности. Для подготовки они направят наиболее перспективных руководителей, сообщили в Белгородском филиале Орловской региональной академии государственной службы (ОРАГС). Эта организация является региональным исполнителем президентской программы в Белгородской области.

С 1997 г. в Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства приняло участие 350 белгородцев. Они проходили подготовку в ведущих вузах страны и затем стажировались на крупных фирмах США, Германии, Японии и Франции, а также предприятиях-лидерах российской экономики. Обучение предусматривается по курсам "менеджмент", "маркетинг", "финансы и кредит". Отбор специалистов осуществляется на основе конкурсных испытаний.

В этот раз, сообщает Белгородский филиал ОРАГС, несколько смягчены требования к кандидатам. Знание иностранного языка на разговорном уровне требуется только от тех претендентов, которые намерены пройти стажировку за рубежом.