В Госдуме не возлагают надежды на назначение Владимира Гройсмана премьер-министром Украины, передает корреспондент ИА REGNUM 14 апреля. «Не стоит связывать с этим кадровым решением какие-либо надежды на оздоровление национальной экономики и социальной сферы Украины», — заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«В данном случае, это не зависит от личности главы кабинета министров. При сегодняшнем по сути общем крахе, Украина нуждается во внешних макровливаниях. А те, кто на Западе сделали Украину территорией внешнего управления, по-прежнему используют ее как инструмент для шельмования России в мировом политическом и информационном пространстве и вряд ли реально заинтересованы восстановлении этой страны», — рассуждает депутат.

«Здесь — просто маневр Петра Порошенко, чтобы назначить «своего» человека и избежать дальнейшего снижения его авторитета как президента», — говорит он.

«Гройсман техническая фигура. Это, прежде всего, человек лояльный президенту Порошенко. Его назначение можно было прогнозировать и ожидать», — указал Слуцкий.

«Что касается российско-украинских отношений, к сожалению, улучшений здесь тоже ожидать не приходится, в том числе, в межпарламентской сфере, что наглядно подтвердил период, когда Гройсман был спикером Верховной Рады», — заявил он.