Эффективное использование госсобственности - требование времени, заявил на расширенном заседании Кабинета министров РБ первый заместитель председателя Госкомсобственности РБ Вячеслав Богомазов. Пока этому направлению уделяется не так много внимания. В республике на начало года имеется 390 АО с государственным участием. От госпакетов акций этих предприятий в бюджет получено лишь 151 млн. рублей дивидендов. Ухудшили показатели "Башсельстрой", "Баймакский машзавод", "Красный пролетарий".

Есть положительный опыт реанимации плохо работающих предприятий через процедуру банкротства, но, как заметил Богомазов, здесь есть большие возможности для злоупотреблений. Хотя в отдельных случаях результаты могут быть отличными, например, бывший банкрот "УЗЭМИК" сегодня стабильно наращивает обороты, успешно выполняет все обязательства.

В наступившем году Госкомсобственность намерена заняться приватизацией земельных участков под предприятиями, что выльется в создание единых имущественных комплексов. По мнению Богомазова, это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности производств, в конечном счете, усилится их отдача государству.