3,5 тысячи сотрудников милиции Свердловской области будут задействованы накануне и в период проведения президентских выборов 14 марта 2004. Всего по области в 72 населенных пунктах будут работать 2,5 тысячи избирательных участков. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Свердловской области.

С целью проверки готовности ГУВД Свердловской области к охране общественного порядка Екатеринбург с рабочим визитом посетил начальник ГУБОП МВД РФ Николай Овчинников. Он провел оперативное совещание в областном милицейском Главке, в работе которого приняло руководство областного и городских милицейских управлений. Николай Овчинников отметил, что подготовительная деятельность свердловского гарнизона милиции отвечает предъявляемым требованиям. Уральские стражи порядка предпринимают все возможное, чтобы выборы прошли без ЧП.

Согласно приказа начальника ГУВД Владимира Воротникова с 16 февраля 2004 года и до окончания выборов введено круглосуточное дежурство руководящего состава ГУВД и горрайорганов. С 14 по 15 марта личный состав ОВД будет переведен на усиленный вариант несения службы. 12-часовой режим работы установят для 25 проц сотрудников ежедневно. На этот период следственно-оперативные группы и группы немедленного реагирования укрепят дополнительными силами, сообщает "Накануне.ru".

Милиция проведет комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение терактов, экстремистских проявлений и других тяжких преступлений. Кроме того, в милицейском Главке работает круглосуточный телефон доверия 58-71-61, по которому можно сообщить сведения о нарушениях в период подготовки и проведения выборов, назначенных на 14 марта 2004 года. Все поступившие факты будут тщательно проверяться.