Архангельские горнолыжники больше не смогут тренироваться в Малых Карелах. База горнолыжного спорта в Малых Карелах работает последний сезон.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости директор базы Иван Саркисов, до следующего сезона база будет перемещена в другое место, пока что неизвестно, какое именно. По его словам, дело в том, что база находится вблизи музея деревянного зодчества "Малые Карелы". По закону, вокруг территории музея на расстоянии ста метров не должно быть никаких строений.

Около 20 лет база существовала рядом с музеем, попадая в эту территорию, только потому, что сотрудники музея не возражали. В последнее же время участились случаи прохода людей с территории базы на территорию музея без билетов, также от сотрудников музея поступали жалобы на музыку, которая доносится с базы. По их мнению, она мешает посетителям слышать колокольные звоны. И.Саркисов сказал, что по закону музей прав. Сейчас решается вопрос о том, где именно будет располагаться база горнолыжников, документы рассматриваются руководством Приморского района. Как стало известно корреспонденту, среди возможных вариантов рассматривается место возле деревни Касково, которая находится примерно в семидесяти километрах от Архангельска.