Печерский суд Киева дал разрешение на заочный арест главы Крыма Сергея Аксенова. Об этом в среду, 13 апреля, сообщается на сайте генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

«Постановлением Печерского суда Киева предоставлено разрешение на задержание подозреваемого… Сергея Аксенова с целью его привлечения для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей», — отмечается в сообщении.

ГПУ подозревает Аксенова в завладении и передаче в собственность Российской Федерации имущества, которое принадлежит Государственному предприятию Украины «Международный детский центр «Артек».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Крым и Севастополь сами определили свою судьбу после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.

Местные органы власти заявили, что не приемлют силовой захват власти в Киеве евромайданной хунтой и используют право народов на самоопределение.

Был проведен референдум о дальнейшем статусе Крыма и Севастополя. Подавляющее большинство населяющих полуостров людей высказалось за воссоединение с Россией, что и было сделано.