Скрывающийся от правосудия за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего ребенка злоумышленник из Удмуртии сбежал в Калмыкию. Задержать преступника полиции удалось, несмотря на то, что 56-летний мужчина изменил внешность и представился стражам порядка вымышленным именем. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР Удмуртии 13 апреля, жителя Заявьловского района республики разыскивали три года.

Подозреваемый на тот момент работал сторожем в одно из садоводческих товариществ, расположенных в Завьяловском районе. Днем 30 мая 2013 года мужчина заметил на одном из соседних участков 11-летнюю девочку. Он завел ее в баню возле дома сторожа и совершил развратные действия, после чего скрылся.

В правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении обратились родители девочки. Было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). В рамках расследования дознаватели допросили свидетелей, в показания против преступника дала и сама жертва насильника, проведен ряд экспертиз.

В настоящее время подозреваемый взят под стражу. В случае доказательства вины ему грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Добавим, что это не первые проблемы с законом у обвиняемого. В 1995 году он уже был осужден к 12 годам лишения свободы за изнасилование малолетней.