Челябинский областной суд отказал в смягчении приговора 41-летней жительнице Челябинска Марине Мирхайдановой, которая осенью 2015 года, находясь на своем рабочем месте в магазине, родила девочку, задушила ее и спрятала внутри пожарного щита. Как сообщили 13 апреля корреспонденту ИА REGNUM в облсуде, теперь женщина отправится на 10 месяцев в колонию-поселение, так как решение первой судебной инстанции вступило в силу.

С апелляцией в коллегию по уголовным делам областного суда обратился адвокат Марины Мирхайдановой. Он пытался убедить суд, что для его подзащитная осознала содеянное, глубоко раскаялась и очень переживает, поэтому суд мог бы назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. Однако суд аргументировал свой отказ в удовлетворении апелляционной жалобы тем, что при вынесении решения предыдущая судебная инстанция уже учла и полное раскаяние подсудимой, и ее активное сотрудничество со следствием, и наличие у нее трехлетнего ребенка. Именно это, по мнению коллегии областного суда, и позволило вынести детоубийце довольно мягкий приговор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тело младенца обнаружили в одном из продуктовых магазинов в центре Челябинска 10 октября 2015 года. В этот же день установили и личность предполагаемой матери. Она работала продавцом в этом же магазине, родила девочку в туалете, а сама оказалась в больнице в тяжелом состоянии после большой кровопотери. Несколько дней женщина провела в реанимации.

В ходе дальнейшего расследования полицейским удалось выяснить, что еще до родов Марина Мирхайданова решила избавиться от ребенка, так как ей не на что его содержать. Именно поэтому она скрывала свою беременность от родных, друзей и сослуживцев по работе.