В Ставрополе перед судом предстанет руководитель строительной фирмы, обманувший ТСЖ при определении стоимости капитального ремонта много квартирного дома, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении МВД.

По версии следствия, руководитель одной из строительных компаний краевого центра при составлении локального сметного расчета капитального ремонта многоквартирного дома внес ложные сведения о необходимости проведения якобы дополнительных ремонтных работ на сумму около 282 тысяч рублей.

Эти деньги были перечислены строительной компании, однако согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы фактическая стоимость выполненных работ по ремонту кровли многоквартирного жилого дома не соответствует объемам выполненных работ.

В отношении руководителя стройфирмы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере, совершенного лицом с использованием своего служебного положения. Следствие по делу завершено. Обвиняемый дал признательные показания и находится под подпиской о невыезде.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

Отметим, что в регионе программа капремонта многоквартирных домов практически сорвана. Она выполнена по итогам 2015 года на 17%. Депутаты региона высказывают основные претензии про поводу срыва программы региональному фонду капремонта. В этом году предстоит отремонтировать еще более 600 домов в рамках программы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в следственных органах региона находится еще ряд дел о мошенничестве строительных компаний. Так, в суде рассматривается дело об обмане 36 дольщиков города Минеральные Воды на 22 млн рублей.

В феврале текущего года был выявлен обман дольщиков Ставрополя на сумму 95 млн рублей. Под арестом в Ставрополе находится глава фирмы ООО «Интерстрой» Валерий Татаров, подозреваемый в хищении порядка 45 млн средств обманутых дольщиков. Он подозревается в девятнадцати преступлениях. Потерпевшими признаны более тридцати жителей города Ставрополя.

В феврале текущего года осуждены четверо мошенников, обманувшие дольщиков «Экопоселка» под Ставрополем на 36 млн рублей. Выяснилось, что застройщик не являлся собственником земель в Шпаковском районе и не располагал материально-технической базой для строительных работ.