Сегодня начальник управления культуры администрации края Зоя Благих рассказала о планах на 2004 год. По ее словам, в 2003 году была разработана концепция деятельности Центра международных культурных связей на период с 2003 по 2007 гг. и реорганизован общественный совет деятелей культуры и искусства при губернаторе. Также была в прошлом году была начата инвентаризация и паспортизация учреждений культуры.

Зоя Благих сообщила, что одной из главных задач управления на нынешний год является формирование эффективной инфраструктуры отрасли и оптимизация сети культурных учреждений. По ее мнению, объединение учреждений культуры в комплексы также поспособствует улучшению качества оказываемых услуг.

"Надо подчеркнуть, что оптимизация - это не прекращение финансирования культурных учреждений, а попытка сократить расходы на их содержание. Например, сокращение ненужных ставок и расходов на оплату коммунальных услуг и электроэнергии", - отметила Благих. В частности, она сказала, что из 56 территорий края 14 уже работают по такой модели.

Также Зоя Благих подчеркнула, что в ближайших планах управления культуры - подготовка к празднованиям 70-летия края и 80-летия со дня рождения Виктора Астафьева.