13 апреля во время обсуждения законопроекта о внесении поправок в забайкальский закон о капитальном ремонте глава фракции КПРФ Николай Мерзликин заявил, что люди не видят смысла в законе — заплатив сегодня, они могут не дождаться ремонта своего дома.

«В очередной раз принимаются попытки изменить что-то в законе о капремонте, не меняя сути. Но людей волнует вопрос — как их ежемесячные выплаты реализуются в капитальном ремонте. И этот закон не будет реализован. Сама концепция негодная — люди не понимают, как они платят сегодня, но когда будет реализован этот ремонт, никто не знает», — цитирует слова Николая Мерзликина портал «Забмедиа».

Он добавил, что нужно задать вопрос о законе капремонта депутатам Госдумы и обсуждать его с обществом.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно пояснительной записке к законопроекту, поправки в действующий региональный закон о капремонте вносятся в связи с изменением норм Жилищного кодекса РФ. В частности, законопроектом вносятся изменения в обязанности регионального оператора по представлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт. Исключается установленная краевым законом края по предоставлению платежных документов собственникам, формирующим фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор. За региональным оператором остается обязанность по предоставлению платежных документов собственникам, формирующим фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора. Кроме этого, законопроектом уточняется процедура зачета средств, израсходованных на капитальный ремонт, проведенный ранее сроков, установленных региональной программой капитального ремонта и без использования бюджетных средств и (или) средств регионального оператора.