Разработчики российской поисковой системы «Яндекс» отметили День космонавтики обновленной стартовой страницей — она посвящена полету Юрия Гагарина в космос.

Страничка доступна, если кликнуть по фотографии первого космонавта слева от поисковой строки. На открывшейся страничке пользователи услышат ускоренную запись 108 минут переговоров Гагарина с Центром управления полетами 12 апреля 1961 года.

Также в дизайн добавлена временная шкала с основными этапами полета — на ней отмечены старт ракеты с Байконура, время отделения каждой ступени, переход в невесомость и посадка. В стенограмме переговоров Гагарина и Королева можно услышать слова космонавта о самочувствии и впечатлениях.

Все архивные данные для проекта предоставлены «Роскосмосом». Работает также совместный проект Роскосмоса и «Яндекса» — если перейти по поисковому запросу «55 лет первому полёту человека в космос», можно прочитать ответы космонавтов отвечают на самые популярные детские вопросы о полетах в космос. Например, почему в космосе и не видно звезд и зачем космонавту скафандр.