В Калуге сегодня, 12 апреля, празднование Дня космонавтики и 55-летия первого полета человека в космос началось с церемонии возложения цветов на могилу великого русского космиста Константина Циолковского и к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сразу две выставки представил Государственный Музей истории космонавтики им. Циолковского.

Первая выставка «Наш Гагарин» посвящена визитам первого космонавта планеты Юрия Гагарина в Калугу. Выставка рассказывает о значении первого полета человека в космос, о том общественном резонансе, которое имело это грандиозное событие в 1961 году, и как воспринимается этот исторический полет в наше время. Часть экспозиции посвящена связям Юрия Гагарина с калужской землей, закладке первого камня в фундамент будущего Музея истории космонавтики, помощи в строительстве музея, посещению Дома-музея К.Э. Циолковского.

На выставке представлены уникальные экспонаты из собрания калужского музея, объединенного Смоленского областного музея Ю.А. Гагарина, Музея космонавтики ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», а также Российского государственного архива научно-технической документации, Российского государственного архива новейшей истории, Центрального архива Министерства обороны РФ, частных архивов ветеранов ракетно-космической отрасли: М.Л. Галлая, О.Г. Ивановского, Л.А. Китаева-Смыка, Д.Н. Лаврова, В.Е. Стаднюка, а также произведения компьютерной графики калужских художников.

Посетители смогут познакомиться с документами по первому полету человека в космос, которые экспонируются в музее впервые, увидеть скафандр СК-1, мастерок, которым Юрий Гагарин пользовался при закладке первого камня в фундамент будущего музея истории космонавтики, пятикопеечную монету, положенную под первый камень при строительства музея.

В этот день посетителям было представлено видеообращение экипажа Международной космической станции. Поздравления и добрые пожелания жителям региона направили, находящиеся в космосе, Олег Скрипочка, Алексей Овчинин и Юрий Маленченко. В приветствии космонавтов, в частности, отмечалось: «Калужане, вы можете гордиться тем, что научные коллективы и предприятия области вносят достойный вклад в развитие отечественной космонавтики».

Одновременно в музее начала работу и выставка компьютерной графики, выполненной юными художниками творческой студии для школьников и студентов «Артфор» в рамках выставочного проекта «Для Юрия Гагарина». Компьютерная графика создана на основе фотосессии, проведенной студией в музее. В своих работах студийцы использовали фотографии космоса, сделанные космонавтами и учеными мира.

В 12:30 в Музее истории космонавтики стартует музыкальный марафон — прозвучат песни, посвященные космонавтике, а через час откроется Праздник первого посетителя, на котором воспитанники школы-интерната № 1 прочитают стихотворения, посвященные Ю.А. Гагарину и освоению космоса.

Воспитанники калужской школы-интернат № 1 представят поэтический коллаж «Гагарину посвящается», а на площадке у памятника первому космонавту Ю.А. Гагарину дети запустят воздушные шары.

Напомним, калужский государственный Музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского был создан при непосредственном участии ученого-конструктора космической техники Сергея Павловича Королева и первого космонавта Земли Юрия Алексеевича. Гагарина. Музей был открыт в 1967 году и является крупным научно-исследовательским и научно-просветительским центром.