Энергетики Сибирской генерирующей компании с Ново-Кемеровской ТЭЦ направили обращение к Президенту России Владимиру Путину с просьбой тщательного изучения целесообразности предложений о создании в Сибири «безуглеродной зоны» и введения в России «углеродного налога».

Текст обращения в адрес Президента РФ Владимира Путина, а также лидеров политических партий: «Единая Россия» Дмитрия Медведева, ЛДПР Владимира Жириновского, КПРФ Геннадия Зюганова, «Справедливая Россия» Сергея Миронова был принят на собрании трудового коллектива Ново-Кемеровской ТЭЦ. Обращение подписано председателем Первичной профсоюзной организации предприятия Алексеем Ефаевым.

«Прикрываясь красивыми лозунгами и преследуя сиюминутные коммерческие интересы, противники угля и угольной генерации не желают видеть принципиальные для сибирских регионов социально-экономические, географические, инфраструктурные факторы, — говорится в письме кемеровских энергетиков. — Стремясь перенести ограниченный иностранный опыт в российские реалии, авторы проекта не представляют решения ключевого вопроса: как после закрытия угольных ТЭЦ и ГРЭС будут отапливаться сибирские города зимой?!

Мы, энергетики, не хотим такой судьбы себе, своим семьям и всем, кто живет с нами плечом к плечу. Мы работаем в краю, где долгие зимы, где бескрайняя тайга, где огромные запасы природных богатств и уголь, на который в полной мере имеем право — это наше «черное золото», это сегодняшний потенциал России для дальнейшего развития!

На основании вышеизложенного просим Вас лично изучить целесообразность предложений о создании в Восточной Сибири «безуглеродной зоны», введения в России углеродного налога. Подобные инициативы ни в коем случае не должны приниматься поспешно, они требуют тщательного анализа, изучения последствий, взвешенных, обдуманных решений».

Обращение с призывом защитить интересы жителей Сибири, Дальнего Востока и всей России подписали 238 работников Ново-Кемеровской ТЭЦ.

Напомним, проект создания «безуглеродной зоны» в Восточной Сибири предполагает отказ от угольной генерации в пользу гидро-, газовой и атомной генерации. Инициируется также введение «углеродного налога» в России в размере от 15 долларов на тонну выбросов CO2. Предложение было озвучено на Парижской климатической конференции и Красноярском экономическом форуме. Против таких инициатив выступили главы нескольких сибирских регионов, в том числе губернатор Кузбасса Аман Тулеев.