Завод детского питания "Истра-Нутриция" официально заявил о полном соответствии молочной смеси "Малыш" требованиям по безопасности продукции. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 января Госсанэпидемнадзор ХМАО выпустил официальное заявление о результатах повторного исследования молочной смеси "Малыш", показывающее полное соответствие молочной смеси требованиям по безопасности продукции, в том числе по содержанию свинца. Начиная с 27 января 2004 г. в национальных средствах массовой информации прошли сообщения, что согласно исследованию Госсанэпиднадзора Ханты-Мансийского автономного округа в детской молочной смеси "Малыш" обнаружено повышенное содержание свинца.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный менеджер компании "Нутриция" в России Гжегож Собецки, понимая серьезность сложившейся ситуации, важность безопасности продуктов питания для здоровья детей, компания "Нутриция" начала комплексную проверку образцов продуктов из партий, поставленных в Ханты-Мансийский округ за последние несколько месяцев. Образцы продукции были переданы для исследования в лабораторию Института питания РАМН и центральный исследовательский центр компании в Германии. Параллельно с этими действиями группа специалистов отдела контроля качества компании вылетела в Ханты-Мансийский округ для получения результатов повторного исследования Госсанэпиднадзора округа на месте.

"Молочная смесь "Малыш" производится в соответствии со всеми российскими и международными стандартами качества детского питания, - утверждает Г. Собецки. - Система контроля и мониторинга качества, внедренная на нашем заводе, абсолютно исключает попадание вредных примесей в конечную продукцию. В сложившейся ситуации ведущие специалисты в области педиатрии и детского питания поддержали нас". Генеральный менеджер "Нутриции" выразил надежду, что и дальше "Нутриция" будет работать в тесном взаимодействии с органами государственного санитарно-эпидемиологического контроля для обеспечения качества продукции компании.