Размещение выпуска облигаций ОАО "Газпром" объемом 10 млрд. рублей начнется 3 февраля 2004 года. Аукцион является крупнейшим событием на рынке рублевого корпоративного долга 2004 года. Размещаемый выпуск "Газпрома" безусловно станет одним из самых ликвидных инструментов высшего эшелона и ориентиром процентных ставок в секторе корпоративных облигаций.

"Сейчас рынок проявляет высокий интерес к рублевым облигациям особенно в условиях получения Россией инвестиционного рейтинга для обязательств в национальной валюте. Мы видим значительный клиентский спрос на облигации такого крупного и надежного эмитента как "Газпром", что должно обеспечить успешное участие в этом размещении", - говорит управляющий директор Вэб-инвест Банка Максим Цыганов.

Выпуск облигаций "Газпрома" состоит из 10 000 000 облигаций номиналом 1 000 руб. каждая. Срок обращения облигаций составляет 1080 дней (3 года). Выпуск будет размещен по открытой подписке в Секции фондового рынка ММВБ.

В дату начала размещения облигаций "Газпрома" проводится аукцион, в ходе которого будет установлена цена размещения облигаций. При этом минимальная цена приобретения облигаций составляет 94,69% от номинала.

Купонный доход по облигациям "Газпрома" выплачивается каждые 180 дней. Ставка купонного дохода установлена постоянной на весь срок обращения облигаций и составляет 4% от номинала облигации.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по связям с инвесторами Вэб-инвест Банка, организаторами выпуска являются ОАО "Промышленно-строительный банк" и "Ренессанс Капитал". Со-организатором является ИК "Горизонт". Со-андеррайтером выпуска выступил Вэб-инвест Банк.

Справка:

Вэб-инвест Банк специализируется на организации облигационных выпусков российских корпораций и субъектов федерации, является ведущим оператором по обслуживанию инвесторов на рынке облигаций и в сфере интернет-трейдинга. За 2002-2004 гг. Вэб-инвест Банк принимал участие в организации и размещении долговых эмиссий общим объемом свыше 60 млрд. рублей.