Визит делегации, который пройдет с 2 по 4 февраля, организован министерством международных и внешнеэкономических связей Самарской области. Целью визита бразильских предпринимателей является ознакомление с экспортно-импортным потенциалом Самарской области и возможностями торгово-экономического сотрудничества.

Договоренность о встрече была достигнута в октябре 2003 г. во время визита губернатора Самарской области Константина Титова в Бразилию для участия в конгрессе Социнтерна.

Сегодня в администрации Самарской области состоится встреча председателя Правительства Самарской области Сергея Сычева с делегацией бразильских предпринимателей, возглавляемой Президентом Торгово-Промышленной Палаты Бразилия-Россия в г. Сан-Пауло Антонио Россетом.

Сотрудничество Самарской области и Республики Бразилия ограничивается торговыми связями. По данным таможенной статистики объем торгового оборота Самарской области с Бразилией в 2002 г. составил 12,5 млн. долларов (0,4% от объема внешней торговли области), в том числе экспорт - 10,1 млн. долларов (0,5% от объема экспорта области), импорт - 2,4 млн. долларов (0,2% от объема внешней торговли области). В январе-сентябре 2003 года товарооборот с Бразилией составил 11,9 млн. долларов, в том числе экспорт - 9,9 млн. долларов, импорт - около 2,0 млн. долларов США. Основу экспорта области в Бразилию составляют удобрения и подшипники. Из Бразилии импортируются: какао, изделия из черных металлов и табачное сырье. На 1 октября 2003 инвестиций из Бразилии в экономику области не поступало. Свою продукцию в Бразилию поставляет ряд предприятий Самарской области, среди которых ЗАО "Куйбышевазот", Группа компаний СПЗ (Подшипниковые заводы ОАО "СПЗ" и ЗАО "СПЗ-4"), ОАО "Трансформатор", ОАО "Моторостроитель".