В Польше идёт борьба с польской историей, и крымчане оскорблены и возмущены развернутой в этой стране кампанией по борьбе с памятниками советским воинам, освободившим Польшу от фашизма. Об этом написал на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов. Он предложил перевезти эти памятники в Крым.

«Крымчане свято хранят память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы готовы принять и установить на территории полуострова памятники советским солдатам — освободителям Польши, которым нет места на освобожденной ими земле. Просим МИД России оказать содействие в решении этого вопроса», — написал Аксёнов.

Он напомнил, что Крым не раз становился ареной ожесточенных сражений, в которых принимали участие армии иностранных государств. «Причем они приходили к нам не как освободители, а как завоеватели. Тем не менее мы бережно сохраняем памятники павшим солдатам вне зависимости от их национальной и государственной принадлежности — англичанам, французам, туркам, солдатам Сардинского королевства (ныне это часть Италии)», — подчеркнул глава республики.

А то, что сейчас происходит в Польше, по мнению Аксёнова, «это борьба не с коммунизмом, не с советским прошлым, а с историей».