Руководителю Российского конгресса народов Кавказа Алию Тоторкулову отказали в участии в праймериз от «Единой России». Документы на участие в голосовании Тоторкулов подал 22 марта, а 31 марта Карачаево-Черкесским оргкомитетом по проведению праймериз «Единой России» было принято решение об отказе в регистрации, пишет портал «On Kavkaz».

Сам Алий Тоторкулов заявил, что будет обжаловать решение республиканского оргкомитета по проведению внутрипартийного голосования, пишет «Свободная пресса». По информации издания, документы Тоторкулова якобы вызвали сомнения у оргкомитета по проведению праймериз «Единой России», который возглавляет председатель парламента Карачаево-Черкесии Александр Иванов. На рассмотрении их в Федеральном оргкомитете партии спикер парламента, как пишет «Свободная пресса», заявил, что Тоторкулов якобы «может дискредитировать доброе имя партии в случае принятия решения о его участии в праймериз».

Несмотря на решение баллотироваться по одномандатному округу, Алий Тоторкулов на предстоящих выборах в Карачаево-Черкесии решил выставить кандидатуру и на предварительном голосовании — праймериз — которые организует «Единая Россия» в республике.

«15 лет общественной деятельности позволяют мне знать все проблемы и чаяния народа лучше подавляющего числа чиновников, обязанных это знать. Я пойду по одномандатному округу, чтобы получить поддержку народа, а не благословение властей региона», — приводит слова общественного деятеля «On Kavkaz».

Как сообщили ИА REGNUM 11 апреля в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», в числе подавших документы на участие в праймериз депутат республиканского парламента Расул Боташев и депутат Думы города Черкесска Геннадий Жданов. Подали документы для регистрации в праймериз также действующие депутаты Государственной Думы Российской Федерации от республики Ахмат Эркенов — депутат двух созывов, заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям — и Михаил Старшинов.

Прием документов проводился с 15 февраля по 10 апреля. С 23 апреля по 14 мая состоятся дебаты претендентов на членство в партийном списке на выборы в Госдуму от «Единой России». Предварительное голосование на местном уровне пройдет в единый день 22 мая 2016 года. После подведения итогов голосования региональный оргкомитет направит их для обобщения в федеральный оргкомитет, который сформирует списки кандидатов от «Единой России» на выборы депутатов Госдумы РФ седьмого созыва.