2 февраля Мосгорсуд проведет слушания дела об убийстве депутата Госдумы третьего созыва Сергея Юшенкова. Незадолго до этого суд выбрал 12 основных и двух запасных присяжных заседателей, из 50 кандидатов, явившихся в суд.

Суд присяжных будет рассматривать дело по ходатайству одного из главных обвиняемых - сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева. Следствие инкриминирует ему организацию убийства. После того, как коллегия будет сформирована, начнется рассмотрение дела по существу. Перед судом предстанут шесть человек. Помимо Коданева, на скамье подсудимых сейчас находятся его помощник по "Либеральной России" Александр Винник, а также Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. Трое последних ранее судимы.

Все подозреваемые являются выходцами из республики Коми и Коми-Пермяцкого автономного округа. Им предъявлены обвинения в убийстве, посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, а также в незаконном приобретении, передаче и хранении оружия. Обвиняемые не признают своей вины. В настоящее время они находятся под стражей.

Напомним, что Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года у подъезда своего дома на северо-западе Москвы. В этот день его партия была официально зарегистрирована министерством юстиции, получив возможность участвовать в выборах.