8 февраля в 12.00 на спортивно-оздоровительной базе Лесная близ Петропавловска-Камчатского будет дан старт лыжной гонке "Лыжня России - 2004".

Впервые за 22 года проведения всероссийских массовых стартов "Лыжни России" гонка проводится столь масштабно. Запланированы телепереклички городов страны, где будут проводиться старты состязаний федерального уровня, с Москвой.

В соревнованиях сможет принять участие любой желающий, достигший возраста 12 лет. Накануне в Петропавловск прибыл груз с 4 тысячами комплектов формы для лыжников. Это специальная майка с номером и лыжная шапочка с логотипом гонки, которые участники состязаний оставят себе в качестве памятных сувениров. Победителей ожидают медали и ценные призы.

Сразу же после основного старта 10-километрового лыжного забега от базы Лесной стартует и VIP гонка на 2004 метра для глав и руководителей администраций города, области, органов федеральной исполнительной власти в Камчатской области, руководителей предприятий и учреждений. Губернатор Михаил Машковцев уже примерил майку участника VIP гонки под номером 15801.

2 февраля в 15.00 в Управлении физической культуры и спорта администрации Камчатской области состоится пресс-конференция по проведению лыжной гонки "Лыжня России-2004", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.